Ricerca Gustave Courbet nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustave Courbet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Courbet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
952
Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz
MEERESBUCHT MIT SEGELSCHIFFEN UNTER GEWITTERWOLKEN Öl auf Leinwand.
94 x 170 cm.
Links unten in Rot signiert und datiert „(18)62“.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 160.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 160.000
$ 129,600 - 172,800
£ 108,000 - 144,000
元 938,400 - 1,251,200
₽ 11,938,800 - 15,918,400
Großformatiges Bild mit Blick über schroffe Felsen auf eine vom Gewitterlicht beleuchtete Bucht mit in parallelen Reihen herankommenden Wellen mit Schaumkronen. Im Hintergrund mehrere Segelschiffe in leichter Schräglage, ebenfalls wirkungsvoll und theatralisch beleuchtet. Links hinten am Horizont aufziehende, dunkle Regenwolken, die sich nach rechts auflösen. Auf der linken Bildseite ein Hohlweg, der zur Bucht führt, mit zwei Eseln und ihren Reitern. Leicht pastose Maltechnik. (1271201) (10)
Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz
BAY WITH SAILING BOATS AND THUNDERCLOUDSOil on canvas.
94 x 170 cm.
Signed in red and dated “(18)62” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Courbet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustave Courbet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustave Courbet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia