Ricerca Wilhelm Kuhnert nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Wilhelm Kuhnert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Kuhnert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
939
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
REHBOCK MIT NACHWUCHS AN KLEINEM FLUSSLAUF Öl auf Leinwand.
81 x 127 cm.
Links unten signiert „Wilh. Kuhnert“. Verso auf altem Aufkleber auf Rahmen Künstlernennung und bezeichnet „Trüber Frühlingsmorgen“.
In dekorativem vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Vor Waldlandschaft auf einer Wiese stehend ein junger Rehbock mit zwei weiteren kleinen Rehen, am Ufer eines kleinen ruhig fließenden Flusses. Im Wasser spiegelt sich teils harmonisch der hohe blaue Himmel und verschiedene Bäume sowie das Ufergras wieder. Nach rechts reißt die blaue Himmelsdecke auf und lässt die ersten hellen Strahlen des beginnenden Tages durch. Rahmenschäden. (1271981) (18)
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
ROEBUCK WITH OFFSPRING ON A SMALL RIVEROil on canvas.
81 x 127 cm.
Signed “Wilh. Kuhnert” lower left. Old label with artist name and title “Trüber Frühlingsmorgen” (Bleak spring morning) on frame.
In magnificent decorative gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Kuhnert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Wilhelm Kuhnert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Wilhelm Kuhnert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia