Aste Dipinti del XIX/ XX secolo
Siete interessati alle opere di Théodore Frere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théodore Frere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
936
Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888 ebenda
DER TEMPEL VON PHILAE Öl auf Holz.
26,5 x 48 cm.
Links unten signiert „TH. FRÈRE.“
Frei gestellt in Rahmung.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Blick vom Ufer über das Wasser auf die Insel mit dem großen Tempelkomplex, in dessen Zentrum der Tempel der Göttin Isis steht. Rechtsseitig davon weitere kleinere Bauwerke, und links ragen mehrere große Palmen in den hellblauen, teils vom Licht der untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Im ruhigen, die Insel umgebenden Wasser spiegeln sich die Tempelanlagen harmonisch wieder. Im Vordergrund, am Ufer, drei sitzende Frauen in langen blauen Gewändern, sowie eine stehende Frau, in ihrer rechten erhobenen Hand eine Vase tragend. Zudem sind am Ufer einige antike Ruinenstücke zu erkennen. Prachtvolle stimmungsvolle Malerei in teils diesigem Licht, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Minimale Retuschen.
Der hier gezeigte Tempelkomplex liegt in Oberägypten, etwa acht Kilometer südlich von Assuan. Er steht jetzt auf der Insel Agilkia, nachdem er Ende der 70er-Jahre auf der heute überfluteten Insel Philae abgebaut und auf dem höheren Gelände von Agilkia neu errichtet wurde. (12717122) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théodore Frere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Théodore Frere?
Volete vendere un′opera di Théodore Frere?