Ricerca Théophile Alexandre Steinlen nell’asta
Arte Moderna | Young Collectors
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Théophile Alexandre Steinlen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théophile Alexandre Steinlen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
903
Théophile Alexandre Steinlen,
1859 Lausanne – 1923 Paris
PAAR ZEICHNUNGEN
Kohle auf Papier.
Blattmaße: 17,5 x 13 cm und 11 x 7,5 cm.
Jeweils unten rechts signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Einmal die Darstellung eines Feuerwehrmannes und eines Mannes mit Hut. Steinlen, der unter anderem mit seinem Zeitgenossen Henri de Toulouse-Lautrec befreundet war, kam bereits 1878 nach Paris und war schon bald fester Bestandteil des Künstlerlebens am Montmatre. Der Grafikkünstler verstand es unter anderem mit Lithografien zu brillieren, für die eine vorbereitende Kohlezeichnung ein optisch geeignetes Mittel war, und so nimmt es nicht Wunder, dass viele vorbereitende Studien in diesem Medium auf uns gekommen sind. (1270849) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théophile Alexandre Steinlen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Théophile Alexandre Steinlen?
Volete vendere un′opera di Théophile Alexandre Steinlen?