Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Maximilien Luce?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maximilien Luce verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
799
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ebenda
Französischer Maler des Spätimpressionismus. KÜSTE BEI KERMOUSTER Öl auf Karton.
30 x 47 cm.
Nachlassstempel „Luce“ links unten. Rückseitig bezeichnet „Kermouster La Côte 1914“.
In dekorativem Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Luce verbrachte 1914 den Sommerurlaub mit seiner Familie in der Bretagne bei Kermouster und malte verschiedene Ansichten der Küste mit den typischen, bizarren Bäumen. Das vorliegende Bild ist eine Vorstudie zum großformatigen Gemälde „Vue de la côte à Kermouster“ von 1914-15 (WVZ, Bd. 3, S. 207, Nr. 931, Maße: 65 x 92 cm).
Literatur:
Denise Bazetoux, Maximilien Luce. Catalogue raisonné de l‘oeuvre peint, Paris 2005, Bd. 3, S. 206, Nr. 924. (1271493) (10)
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ibid.
French Neo-Impressionist artist.
COAST NEAR KERMOUSTER
Oil on card.
30 x 47 cm.
Estate stamp “Luce” lower left. Inscribed “Kermouster La Côte 1914” on the back.
In decorative gilt frame.
The painting on offer for sale here is a preliminary study for the large-format painting “Vue de la côte à Kermouster” dated 1914-15 (catalogue raisonné, vol. 3, p. 207, no. 931, dimensions: 65 x 92 cm).
Literature:
D. Bazetoux, Maximilien Luce. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 2005, vol. 3, p. 206, no. 924.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maximilien Luce viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Maximilien Luce?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Maximilien Luce?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia