Ricerca Jacob van der Ulft nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 24 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Jacob van der Ulft?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob van der Ulft verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
493
Jacob van der Ulft,
1627 Gorinchen – 1689 Noordwijk, zug.
SÜDLICHE HAFENSTADT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 78,5 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Floraldekor.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450
Vor den hohen Mauern einer Stadt ein großer belebter Platz mit drei antiken korinthischen Säulenresten, an deren Basisbereich sich einige Markthändler niedergelassen haben. Rechts der Säulen auf einem hellen Sockel die Skulptur des stehenden Weingottes Bacchus und passend dazu rechts einige liegende Weinfässer und mehrere Weinhändler, darunter zwei Orientalen mit weissem Turban sowie Gehilfen beim Verkaufsgespräch. Der Platz führt rechts im Hintergrund zum Hafen, an dessen Ufer ein alter Rundturm und eine höhe Säule sowie zahlreiche Figuren zu erkennen sind. Auf dem Wasser einige Segelboote, dahinter am Horizont eine bergige Landschaft unter hohem hellblauen, sommerlichen Himmel mit großen Wolkenformationen. Darstellung, die auf einen internationalen Hafen hinweist, mit zahlreichen Figuren in überwiegend beige-brauner und grau-blauer Farbigkeit. Retuschen.
Der Künstler wird 1659 in einem Dokument als Maler und Architekt erwähnt. Er war 1660-1679 Bürgermeister von Gorinchen. Er malte viele italienische Landschaften mit Denkmälern. (12704722) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob van der Ulft viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob van der Ulft?
Volete vendere un′opera di Jacob van der Ulft?