Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pauwels Casteels?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pauwels Casteels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
483
Pauwels Casteels,
1625 Antwerpen – 1677 ebenda, zug.
NEPTUN UND AMPHITRITE Öl auf Kupfer.
54 x 75 cm.
In ebonisiertem teilvergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Die vielfigurige Szene ist ganz in der Malweise von Pauwels Casteels, der sich auf Gemälde mit dichter Figurenstaffage, zumeist Schlachtenszenen, spezialisiert hatte. Hier sehen wir Amphitrite auf einem barocken Delfin diagonal in der Bildfläche lagernd und mit ihrer vornehmen Blässe als Quelle des Lichts und der Bedeutung des Gemäldes dienend und wirkungsvoll mit der Hautfarbe eines Nereiden kontrastierend, der sich über sie beugt. Ein dichtes Gefolge von Tritonen und Nereiden belebt die Szene, die von Neptun überschattet wird, der sich mit seinem Dreizack auf einer Troika nähert, der von Tritonen gezogen wird.
Anmerkung:
Ein vergleichbares „P.C.“ monogrammiertes Gemälde, welches Casteels zugeschrieben wird, ist beim RKD in Den Haag unter Inv. Nr. 55693 verzeichnet. (1270478) (1) (13)
Pauwels Casteels,
1625 Antwerp – 1677 ibid., attributed
NEPTUNE AND AMPHITRITE
Oil on copper.
54 x 75 cm.
Notes:
A comparable painting monogrammed with letters “P.C.” and attributed to Casteels is listed at the RKD in The Hague with no. 55693.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pauwels Casteels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pauwels Casteels?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pauwels Casteels?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia