Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Abraham van Cuylenborch?
440
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda,
Nachfolge des
DIANA UND IHR GEFOLGE IN EINER FANTASTISCHEN GROTTE Öl auf Holz, mittig teilparkettiert.
50 x 64 cm.
Links unten Monogramm sowie weitere Signatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
In einer fantastischen Grotte mit großen Felsbrocken Diana in einem altrosafarbenen Gewand, vor einer hohen steinernen Säule mit Sockel stehend, auf der als Relief Teile des Jüngsten Gerichts dargestellt werden. In der Grotte selbst liegen verteilt diverse antike Bruchstücke sowie eine Skulptur und ein kleiner Obelisk. Die Stehende wendet sich mit großem Armgestus den drei sitzenden Nymphen zu, die ebenfalls interessiert die Grottenausstattung betrachten. In der Ferne kleinere Ausblicke auf die weite Landschaft unter blauem Himmel. Fantasievolle Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit gekonnter Lichtinszenierung. Teils Retuschen. (1270266) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Abraham van Cuylenborch?
Volete vendere un′opera di Abraham van Cuylenborch?