Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham van Cuylenborch?
440
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda,
Nachfolge des
DIANA UND IHR GEFOLGE IN EINER FANTASTISCHEN GROTTE Öl auf Holz, mittig teilparkettiert.
50 x 64 cm.
Links unten Monogramm sowie weitere Signatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
In einer fantastischen Grotte mit großen Felsbrocken Diana in einem altrosafarbenen Gewand, vor einer hohen steinernen Säule mit Sockel stehend, auf der als Relief Teile des Jüngsten Gerichts dargestellt werden. In der Grotte selbst liegen verteilt diverse antike Bruchstücke sowie eine Skulptur und ein kleiner Obelisk. Die Stehende wendet sich mit großem Armgestus den drei sitzenden Nymphen zu, die ebenfalls interessiert die Grottenausstattung betrachten. In der Ferne kleinere Ausblicke auf die weite Landschaft unter blauem Himmel. Fantasievolle Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit gekonnter Lichtinszenierung. Teils Retuschen. (1270266) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?