Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
392
Französischer Maler, Ende 18./ frühes
19. Jahrhundert
PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
In einem Innenraum eine große Platte, die teils mit einem, mit Goldfäden bestickten schweren Brokatvorhang bedeckt ist. Darauf stehend ein geflochtener Korb, in dem sich ein großes leuchtendes Blumenbouquet entfaltet. Dieses besteht u.a. aus Nelken, Tulpen, Flieder, Rosen, Primeln, Mohn und einer, in den oberen linken Bildrand reichenden Kaiserkrone. Am rechten Bildrand ein roter Papagei, mit seiner rechten Kralle sich auf dem Teppich festhaltend. Malerei, die Blumen in vielen differenzierten Farbtönen, vor dem beigen Hintergrund wiedergebend. Kleine Kratzsp. (12718143) (18)
French School, late 18th/ early 19th century
MAGNIFICENT FLOWER BOUQUET WITH PARROT
Oil on canvas. Relined.
83 x 132 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia