Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
392
Französischer Maler, Ende 18./ frühes
19. Jahrhundert
PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
In einem Innenraum eine große Platte, die teils mit einem, mit Goldfäden bestickten schweren Brokatvorhang bedeckt ist. Darauf stehend ein geflochtener Korb, in dem sich ein großes leuchtendes Blumenbouquet entfaltet. Dieses besteht u.a. aus Nelken, Tulpen, Flieder, Rosen, Primeln, Mohn und einer, in den oberen linken Bildrand reichenden Kaiserkrone. Am rechten Bildrand ein roter Papagei, mit seiner rechten Kralle sich auf dem Teppich festhaltend. Malerei, die Blumen in vielen differenzierten Farbtönen, vor dem beigen Hintergrund wiedergebend. Kleine Kratzsp. (12718143) (18)
French School, late 18th/ early 19th century
MAGNIFICENT FLOWER BOUQUET WITH PARROT
Oil on canvas. Relined.
83 x 132 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia