Ricerca Jacopo Amigoni nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 24 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacopo Amigoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacopo Amigoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
292
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 64,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Goriza.
Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis der Madonna in rot-blauem Gewand und Schleier an einem Holztisch stehend. Sie hält mit ihrer linken Hand den nackten, blondgelockten Jesusknaben mit einem weißen Laken fest, während ihre andere Hand den linken Fuß des Kindes umfasst, der mit dem rechten Bein auf der Tischplatte steht. Jesus mit hellem, weichem Inkarnat und leicht rundlichem Gesicht mit geröteten Wangen hat mit seiner rechten Hand den Schleier der Mutter ergriffen. Er wird sehr lebendig wiedergegeben mit seinen leuchtenden runden Augen, die aus dem Bild auf den Betrachter hinausblicken. Laut Succi sind ähnliche Gesichtszüge des Kindes auf Werken des Künstlers zu finden, die um 1740 datiert werden. Maria hat hingegen ihren Kopf leicht erhoben und ihre feuchten Augen blicken wehmütig ergeben zum Himmel; ihr Gesichtsausdruck deutet darauf hin, dass sie sich des tragischen irdischen Schicksals ihre Sohnes bewusst ist.
Laut Succi geht dem hier gezeigten Werk ein Entwurf des Künstlers voraus, der sich in der Sammlung Terruzzi befindet. Derselbe Gesichtsausdruck Mariens ist in dem Gemälde „Judith und Holofernes“ zu finden, das sich im Hessischen Landesmuseum Darmstadt befindet und um 1740 datiert wird; daher dürfte das vorliegende Gemälde auch um 1740 zu datieren sein. Rest., verso eine Unterlegung. (1271771) (18)
Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
Oil on canvas. Relined.
82 x 64.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, according to which there is a sketch created by the artist and held at the Terruzzi Collection that predates the painting on offer for sale here. The same facial expression of the Virgin can also be found in the painting Judith and Holofernes, held at the Hessische Landesmuseum, Darmstadt and dated 1740, therefore the present painting should date around the same period.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacopo Amigoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacopo Amigoni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacopo Amigoni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia