Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
280
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
FESTVERGNÜGEN AUF DEM LANDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 179 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Vor den an einer Straßenseite liegenden Häusern eines Dorfes unter hohem, wolkigen Himmel eine fröhliche Gesellschaft von Bauern am Feiern. Die rechte Bildseite wird fast ganz von einem alten Haus mit Strohdach eingenommen, über dessen Eingangstür ein Schild hängt und es als Wirtshaus ausweist. Auf dem Platz davor sind zwei Paare und ein Mann beim Tanz, links von ihnen spielen drei Männer, unter anderem mit Dudelsack und Geige, auf. Um die Tanzenden zahlreiche Zuschauer versammelt, die teils auf Bänken sitzen, einer davon in Rückenansicht mit Becher und erhobenem Hut in seinen Händen. Im Vordergrund links ein altes Holzrad und zwei Baumstümpfe, die ins Bild ragen, sowie drei Kinder, von denen eines mit einem Hund spielt. Im Hintergrund weitere Häuser mit zahlreichen feiernden Figuren. Die Häuser in einer von links nach rechts oben gehenden Diagonalen positioniert. Durch eine weiße Wolke strahlt Licht herab und beleuchtet gezielt kleinere Stellen des Vordergrundes. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Lichtführung eines vor allem im 17. Jahrhunderts beliebten Motivs mit feiernden Bauern oder Gesellschaften. Rest., Retuschen. (1260695) (18)
Flemish painter, 17th century
COUNTRY FAIROil on canvas. Relined.
122 x 179 cm.
In gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia