Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacopo de Negreto Palma il Vecchio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
277
Jacopo de Negreto Palma il Vecchio,
1480 Serina Alta/ Bergamo – 1528 Venedig, Werkstatt des
ECCE HOMO Öl auf Weichholz. Parkettiert.
63 x 57 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,200 - 85,600
£ 48,000 - 64,000
元 465,600 - 620,800
₽ 5,609,400 - 7,479,200
Der Oberkörper des vom Kreuz abgenommenen Jesus wird hier im Bild von einem Engel aufrecht gehalten, dessen Kopf rechts über der Schulter Christi dem Betrachter entgegengerichtet ist. Ein großer Flügel mit dunklen, bis ins Blau ziehenden Federn zieht nach links, dahinter Fels und Baumstamm, vom Sonnenuntergangslicht hinterfangen. Die Augen Jesu geschlossen, das Haupt trägt noch die Dornenkrone; die Seitenwunde, wie in der italienischen Malerei stets nur dezent angedeutet, der rechte Arm erhoben. Die Hände des Engels halten Arm und Kopf Jesu mit einem weißen Tuch.
Der Malstil des genannten Palma il Vecchio lässt sich jedenfalls in der Farbgebung oder der Sfumatotechnik im vorliegenden Bild feststellen, was auf den Einfluss des bedeutenden Meisters verweist. A. R.
Weiterführende Literatur:
Barbara Maria Savy, Negretti (Negreti, Nigreti), Jacopo, detto Palma il Vecchio, In: Raffaele Romanelli (Hrsg.), Dizionario Biografico degli Italiani (DBI), Band 78: Natta-Nurra, Istituto della Enciclopedia Italiana, Rom 2013.
Alexander Rauch, Malerei der Hochrenaissance und des Manierismus in Rom und Mittelitalien – Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien, Rolf Toman (Hgg.), Könemann, Köln 1994. (12715413) (11)
1480 Serina Alta/ Bergamo – 1528 Venice, workshop of
ECCE HOMO
Oil on softwood. Parquetted.
63 x 57 cm.
The style of painting with regards to colouration and sfumato technique in this painting is similar with the style of painting of Palma il Vecchio, which suggests the influence of this important master.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacopo de Negreto Palma il Vecchio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?
Volete vendere un′opera di Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?