Aste Sculture & Oggetti d'Arte
678
Zwölf Terrakotta-Reliefs, die Heldenarbeiten des Herkules darstellend
Je ca. 36 x 32 cm.
19. Jahrhundert, nach der Antike.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Zu sehen sind unter anderem: der kretische Stier, den Herkules auf dem Relief an den Hörnern gepackt hat, um ihn zu bändigen und die Äpfel der Hesperiden, die er mit einer List stehlen lässt, während er, wie auf dem Relief rechts gezeigt, das Himmelgewölbe trägt. Vereinzelt Risse, Fehlstellen und bestoßen. (12714049) (3)
Twelve Terracotta reliefs depicting the Heroic Labours of Hercules
Ca. 36 x 32 cm each.
19th century, after ancient model.