Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
64
Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Höhe: 86,5 cm.
Breite: 147 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Signaturstempel: „F. Bury“ und „JVE“ (Ferdinand Bury, 1740 – 1795).
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 130.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 130.000 - 150.000
$ 140,400 - 162,000
£ 117,000 - 135,000
元 1,016,600 - 1,173,000
₽ 12,933,700 - 14,923,500
Auf trapezförmigem Grund kannelierte auslaufende Füße, den nahezu halbrunden Korpus tragend. Dieser frontal zweischübig mit darüberliegender dreischübiger Zone und flankierenden Schwingtüren mit darüberliegenden Schüben. Das Zentrum des Möbels risalitartig hervorspringend und ein in Würfelmarketerie gestaltetes Rundmedaillon, über die zwei unteren Schübe verteilt, zierend, mit umlaufendem Ormolu-Band. Die Züge der unteren beiden Schübe mit Ringhandhaben und zentralem Blütenmotiv. Über den vorderen Füßen scheinkannelierte Vorlagen mit Louis XVI-Kapitellen und eingestelltem Blattwerk. Die Zarge mit den insgesamt fünf Schüben mit Zick-Zack-Marketerie in reizvoller alternierender Gestaltung. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte. Minimal rest. Sechs Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700015) (13)
A pair of Louis XVI demi-lune commodes
Height: 86.5 cm.
Width: 147 cm.
Depth: 56.5 cm.
Signature stamp “F. Bury” and “JVE” (Ferdinand Bury 1740 – 1795).
France, second half of the 18th century.
Provenance:
Château des Roches en Champagne.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia