Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
27
Louis XV-Damensekretär von Pierre Migeon
Höhe: 85 cm.
Breite: 63,5 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Schlagstempel „Migeon“ an der Unterseite.
Paris, um 1750.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,120 - 21,400
£ 12,800 - 16,000
元 124,160 - 155,200
₽ 1,495,840 - 1,869,800
Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Hölzern furniert. Die geschweiften Beine in Volutenbronzesabots stehend, in den geschweiften einschübigen Korpus übergehend. Darüber Klappscharnierkompartiment mit einer mit Spiegelfurnier dekorierten Inneneinrichtung mit zwei offenen Mittelkompartiments sowie jeweils zwei seitlichen Schubfächern mit Sternenknaufzug. Schreibplatte mit dunkelgrünem, gold punziertem Leder eingelegt und außen mit Spiegelfurnier und Palisanderkartuschen dekoriert. Zwei samtbezogene Stäbe zur Auflage der Deckplatte. Ormolu-Schlüsselschild im Louis XV-Stil. Zwei Schlüssel vorhanden. (1270492) (1) (13)
Louis XV ladies writing desk from Pierre Migeon
Height: 85 cm.
Width: 63.5 cm.
Depth: 41.5 cm.
Stamp "Migeon" on the underside.
Paris, ca. 1750.
Oak structure, veneered in various different types of wood. With two keys.
Export restrictions outside the EU.