Ricerca Salvador Dali nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Salvador Dali?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salvador Dali verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
840
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 ebenda
LES AMOURS DE CASSANDRE, 1968 Radierung auf Bütten.
38 x 28,3 cm.
Im Druckvermerk nummeriert 213/299, eines von 165 Exemplaren auf Arches bland. Von Salvador Dalí mit Bleistift signiert.
Paris, Argillet 1968.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,815 - 6,420
£ 3,600 - 4,800
元 34,920 - 46,560
₽ 420,705 - 560,940
Komplette Suite mit 18 Originaleradierungen mit schwarz auf Arches Bütten mit dem Blindstempel „Dalí“. In original Leinwandkassette (Folio). Im Zuge der 1962 mit dem Verleger Argillet beginnenden Zusammenarbeit beauftragte dieser Dalí, Werke von Rimbaud, Ronsard, Apollinaire zu illustrieren. So fertigte Dalí zuweilen Aquarelle, die dann von Graveuren auf Platten übertragen wurden, daraufhin von Dalí verändert oder aber gleich direkt von Dalí selbst radiert wurden. Ein Zyklus konnte sowohl überarbeitete Graveurarbeiten oder auch vollständig eigene Grafiken enthalten.
Michler-Löpsinger 248-257. (12715223) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salvador Dali viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Salvador Dali?
Volete vendere un′opera di Salvador Dali?