Ricerca Jan Jacobus M. Damschreuder nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Jacobus M. Damschreuder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Jacobus M. Damschreuder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
930
Jan Jacobus M. Damschreuder,
auch Damschröder,
1825 Amsterdam – 1905 Velsen
DER KLASSENRAUM, 1876. Öl auf Holz.
34,5 x 47 cm.
Lins unten signiert „J.J.M. Damschröder“, verso betitelt, datiert und erneute Signatur.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
In einem großen einfachen Klassenraum, in den von rechts durch ein Fenster das Licht hereinfällt, sitzt ein Lehrer in langer grauer Jacke, gelber Weste und einer runden Brille auf der Nase in einem Armlehnsessel vor einem Schreibpult. Vor ihm vier kleinere Kinder mit Büchern, die er mit erhobener rechter Hand zu ermahnen scheint. Linksseitig vier weitere Kinder, von denen ein Junge gerade auf eine große Tafel etwas schreibt. Typische Genremalerei der Zeit, die eine Schulstunde in harmonischer Farbgebung zeigt.
Der Maler gehörte in den 1860er und 70er Jahren zu den regelmäßigen Ausstellern des Norddeutschen Gesamtvereins in Bremen, 1853 stellte er in Amsterdam ein Historienbild aus. Seine Gemälde wurden im Deutschen Kunstblatt 1853, S. 387, besprochen. (12707514) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Jacobus M. Damschreuder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Jacobus M. Damschreuder?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Jacobus M. Damschreuder?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia