Aste Dipinti Antichi - Parte II
544
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
WINTERLANDSCHAFT MIT HAFENANLAGE Öl auf Holz.
25 x 48,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine kleine Erhebung mit zwei kleineren knorrigen Bäumen und zwei hohen, in den Himmel ragenden Bäumen mit vereisten weiß-grauen Zweigen, auf denen sich einige Vögel niedergelassen haben. Dahinter erstreckt sich der Blick auf eine kleine Hafenanlage mit ankernden Booten und Gebäuden sowie linksseitig einigen Staffagefiguren im Schnee, die sich der Anlage nähern. Rechtsseitig ein größeres Gebäude und eine Kirche vor einer schneebedeckten Anhöhe. Der hohe graue Himmel, in dem einige fliegende Vögel zu erkennen sind, wird teils durch das gelbliche diesige Licht der Sonne erhellt. Malerei in monochromer weiß-grauer Farbgebung, die Kälte eines Wintertages vermittelnd. Retuschen. (1270875) (1) (18)