Aste Dipinti Antichi - Parte II
526
Italienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts
DAS URTEIL DES SALOMON Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 170 cm.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Beigegeben Gutachten von Prof. Dr. Giuseppe Pilo, eines von Prof. Ugo Ruggeri und ein weiteres Gutachten von Dr. Didier Bodart, in Kopie.
Im Innenraum eines Schlosses, der in der Mitte den Blick nach draußen freigibt, sitzt auf einem teils vergoldeten Thron mit Baldachin aus roten Stoff König Salomon. Der Würdenträger hat auf seinem Haupt eine goldene Krone, um den Hals eine goldene Kette mit Edelsteinen und in der rechten Hand ein Zepter. Er trägt ein langes rotes Gewand, das am Kragen mit edlem Pelz besetzt ist. Vor ihm zwei Frauen, die sich um ein Kind streiten. Ein bereits verstorbenes, leichenblasses Kind liegt vor ihnen am Boden. Ein muskulöser Mann mit freiem Oberkörper hat bereits das Schwert erhoben, um das lebende Kind gemäß dem Urteil des Königs für beide Frauen zu teilen, das er in seiner Linken nach unten hält. Auf Flehen der wahren Mutter im gelben Gewand nimmt Salomon mit einem Fingerzeig Abstand von der Durchführung. Mehrere Personen, darunter zwei Soldaten in Rüstung, wohnen diesem weisen Urteil bei. Qualitätvolle Malerei, bei der durch die kräftige rote und gelbe Farbgebung der König und die echte Mutter besonders hervorgehoben werden. Beliebte Darstellung des Themas aus dem Alten Testament. Kratzspuren, vereinzelt Farbabrieb.
Das Gemälde geht auf das Original von Peter Paul Rubens (1577-1646) zurück, das sich im Museum in Kopenhagen befindet. (1170402) (18)
Italian School, 17th/ 18th century
THE JUDGEMENT OF SOLOMON
116 x 170 cm.
Accompanied by copies of three different expert’s reports by Professor Dr Giuseppe Pilo, Professor Ugo Ruggeri and Dr. Didier Bodart.
The painting is based on an original by Peter Paul Rubens (1577-1646) held at the Statens Museum for Kunst in Copenhagen.