Ricerca Fritz Neumann nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Fritz Neumann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz Neumann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1437
Fritz Neumann,
1881 – 1919 München
POLNISCHE KOSAKEN AN EINER UFERHÖHE IN FLUSSLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
58 x 77 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.800
$ 2,140 - 2,996
£ 1,600 - 2,240
元 15,520 - 21,728
₽ 186,980 - 261,772
Der in Windungen zum Horizont sich hinziehende Flusslauf wird von den Reitern überquert. Rechts eine steile bewaldete Uferanhöhe. Die Reiter mit hohen polnischen Pelzmützen, Gewehren, Speer und Pistole. Landschaft und Figurenstaffage in virtuoser Malweise, mit Wiedergabe einer spontanen Dramatik. (1271539) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz Neumann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fritz Neumann?
Volete vendere un′opera di Fritz Neumann?