Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
650
Paar museale Kasseler Pistolen,
Geschenk König Friedrich des Großen an seinen Generaladjutanten
Länge: je 44,5 cm.
Am Lauf gravierte Signatur „LAZARA/ LAZARINO“.
Kassel, um 1745.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 14,980 - 19,260
£ 11,200 - 14,400
元 108,640 - 139,680
₽ 1,308,860 - 1,682,820
Nussbaumschaft. Silbervergoldete, gravierte und ziselierte Beschläge. Steinschloss. Jeweils mit Ladestöcken. Die geätzte gravierte und teilvergoldete Dekoration am Lauf mit Blattranken und Blüten. Die gravierten und ziselierten Beschläge von Matthias Conrad Pistor (1691-1761), tätig von 1732 bis 1743 in Bettenhausen, seit 1744 in Schmalkalden, entsprechende Punziermarken. (1271398) (11)
A pair of museum-quality Kassel pistols,
gift by King Frederick the Great to his adjutant general
Length: 44.5 cm each.
Engraved signature “LAZARA/ LAZARINO” gun barrel.
Kassel, ca. 1745.
The engraved and chased fittings by Matthias Conrad Pistor (1691-1761), active between 1732 and 1743 in Bettenhausen, since 1744 in Schmalkalden, respective hallmarks.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia