Votre recherche Oskar Kokoschka dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Kokoschka?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Kokoschka vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
802
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
BLUMEN IN VASE Gouache auf Papier.
64 x 48 cm.
Rechts unten mit Widmung signiert „OKokoschka“.
Hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 32.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 38.000
$ 34,240 - 40,660
£ 25,600 - 30,400
元 248,320 - 294,880
₽ 2,991,680 - 3,552,620
Vor unbestimmtem farbigem Hintergrund eine stehende höhere Vase, darin einige rötlich-braune Margeriten mit grünen Blättern, eine davon im Vordergrund über den Vasenrand hinabhängend. Malerei in lockerem, leichtem Pinselduktus in zurückhaltender, weicher Farbgebung.
Anmerkung:
Die Widmung lautet „Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek“ und bezieht sich wohl auf den tschechischen Aquarellist und Illustrator Karel Simunek (1869-1942). (12709118) (18)
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
FLOWERS IN VASE
Gouache on paper.
64 x 48 cm.
Signed “OKokoschka” with dedication lower right.
Notes:
The dedication reads “Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek” [My dear Simunek, we’re brothers in thought] and probably refers to the Czech watercolourist and illustrator Karel Simunek (1869-1942).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia