Vente Collections flamandes sélectionnées
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
612
Franko-flämischer Meister des 15. Jahrhunderts
FIGUR EINES APOSTELS
Höhe: 20 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
In Alabaster geschnitten mit Resten einer polychromen Fassung. Die Standfigur wohl des Heiligen Jakobus. Dreiviertelrund gearbeitet, verso kursorisch beschnitzt. Auf einer Grasnabe stehende Gewandfigur ein Buch und einen Pilgerstab haltend, verso Löchlein zu Aufnahme eines Metallnimbus.
Anmerkung:
Wir danken Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen, für freundliche Hinweise.
Provenienz:
Sammlung Carl von Weinberg (1861-1943). 1949 an den nächsten Verwandten in der Erbfolge Richard von Szilvinyl restituiert und darauf in Familienbesitz. (12707533) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia