Aste Dipinti del XIX/ XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
964
Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 Den Haag – 1895 ebenda
SEEROSEN Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert „G J v d S Bakhuyzen“.
In prachtvollem, vegetabil verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.000
$ 5,885 - 7,490
£ 4,400 - 5,600
元 42,680 - 54,320
₽ 514,195 - 654,430
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Ufer eines Teichs, an dem die prachtvollen dunkelroten und zartrosafarbenen Blüten von Wasserlilien zu finden sind. Danebenliegend eine Anzahl von weißen Margeriten, von denen einige wenige auf dem flachen Wasser treiben. Die leuchtenden, überwiegend hellen Blumen heben sich zusammen mit frischen grünen Blättern besonders gut gegenüber der sonst in Braun gehaltenen Wasseroberfläche ab. Luftige lockere Malerei in raschem Pinselduktus, bei meist pastosem Farbauftrag. (1270691) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia