Vente
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
985
Weibliche Kifwebe-Maske
Höhe: 44 cm.
Gesamthöhe mit Sockelung: 62 cm.
Kongo, Stamm Luba. Erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Holz, matte Bemalung in Weiß und Dunkelgrau/Schwarz, in betont großer Ausführung. Kopfoberteil rund gewölbt mit Stirnband, das zur Nase herabführt. Die Augen leicht gebogt als Seeschlitze gearbeitet, der Mund viereckig vorspringend. Am gerade schließenden Unterrand, sowie seitlich, Bohrungen für den Raffia-Behang. Dieser Maskentyp wurde eingesetzt beim Tod einer bedeutenden Persönlichkeit des Stammes. Die Namensbezeichnung „Kifwebe“ lässt sich übersetzen mit „Den Tod in die Flucht schlagen“. Damit soll auch das Böse vertrieben werden, wie etwa Hexerei, wobei die Masken paarweise, männlich und weiblich, auftreten. Einige Abriebe der weißen Fassung.
A. R.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung. (1270652) (11)
Female Kifwebe mask
Height: 44 cm.
Total height with base: 62 cm.
Democratic Republic of the Congo, Luba people.
First half of the 20th century.
Wood; matt painting in white and dark grey/black in exaggerated large design.
Provenance:
Private collection, Belgium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia