Aste
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1019
Zeremonial-MIniaturleiter
Höhe: 91,5 cm.
Dogon, Mali, frühes 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
In den Bandiagara-Bergen im Osten Malis haben die Dogon große „Baumleitern“. Mit diesen können die Dogon ihre hohen Hirsespeicher erreichen, auf die Flachdächer ihrer Häuser steigen oder über Lehmwände in ihren Gehöften klettern.
Die Dogon haben aber auch kleine Miniaturversionen dieser „Baumleitern“. Sie sind exakte Nachbildungen der größeren Leitern, ebenfalls mit gegabeltem offenem Ende und geriffelten Einkerbungen – nur sind sie viel kleiner. Diese Miniaturleitern sind wichtige heilige Objekte für das Volk der Dogon. Sie werden auf Altären aufbewahrt und erhalten wie die anderen Altargegenstände auch Opfergaben wie etwa Hirsebrei – daher sieht man oft wie auch hier eine krustige Patina. (12706413) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia