Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1062
Paar Guéridons mit Schlangenzier
Höhe: 100 cm.
Durchmesser: 40 cm.
Toskana, frühes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Auf dreieckigem Stand mit getreppten Füßen und kannelierten eingezogenen Seiten die vergoldeten Löwentatzenfüße in geschnitztem Holz mit drei auseinanderstrebenden Profilbeinen, die von einem Schlangenwesen umwunden werden, dessen Kopf im Zentrum des Möbels steht und von der überkragenden, ebenfalls dreiseitigen Deckplatte mit Löwenkopfzier und Ringhenkeln überfangen wird. Die Deckplatte in der Art von Porphyr gefasst. Minimal besch. (1270612) (3) (13)