Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Wigerius Vitringa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wigerius Vitringa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
484
Wigerus Vitringa,
1657 Leeuwarden – 1721 Wirdum
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENPAAR NEBEN DER STATUE DES APOLLO Öl auf Holz.
35,5 x 28,6 cm.
Links mittig auf Sockel signiert „WIVITRINGA“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
Auf einer kleinen Anhöhe eine Frau mit Spindel in den Händen sitzend, ihr zur Seite ein Hund. Der spärlich bekleidete Mann neben ihr hält einen langen Stab. Beide befinden sich neben der prachtvollen Statue des fast nackten Apollo von Belvedere, der nur mit einer Chlamys bekleidet ist, die um seine Schultern und über den Ellbogen hängt. Er steht auf einem hohen Sockel vor dem warmen Abendlicht der untergehenden Sonne. Im Hintergrund weite Flusslandschaft mit Stadt- und Bergansicht auf der anderen Uferseite unter hohem, teils wolkigem Himmel.
Anmerkung:
Die antike Marmorstatue des Apollo von Belvedere wurde Ende des 15. Jahrhunderts in den Ruinen einer reichen römischen Villa in der Nähe von Anzio, etwa 50 km südlich von Rom gefunden und gilt als ein herausragendes Beispiel klassischer Bildhauerkunst. Sie befindet sich heute in den Vatikanischen Museen. (12704723) (1) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wigerius Vitringa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Wigerius Vitringa?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Wigerius Vitringa?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia