Vente
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
983
Weibliche Lobi-Figur
Höhe ohne Präsentationssockel: 65 cm.
Périgban, zwischen Gaoua und Kampti, Burkina Faso.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,260 - 25,680
£ 14,400 - 19,200
元 139,680 - 186,240
₽ 1,682,820 - 2,243,760
Sehr große raumgreifende Lobi-Figur mit angelegten Armen, expressiv gestalteten Händen, rechteckigen Lippen und gebeugten Knien, die für diesen Schnitzer, für den sonst fast nur kleine Skulpturen verbürgt sind, signifikant sind. Auf hölzernem Präsentationssockel.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Literatur:
Vgl. Giovanni Franco Scanzi, Lobi Traditional Art, Bergamo 1993, S. 234. Dort eine kleinere Lobi-Figur von nur 18 cm Höhe. (12700213) (13)
Female Lobi figure
Height without presentation base: 65 cm.
Périgban, between Gaoua and Kampti, Burkina Faso.
Provenance:
German private collection.
Literature:
Compare G. F. Scanzi, Lobi Traditional Art, p. 234 with depiction of a small Lobi figure, just 18 cm tall.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia