Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1165
Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 40 cm.
Rückplatine signiert „H & T Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 428 - 535
£ 320 - 400
元 3,104 - 3,880
₽ 37,396 - 46,745
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse: Über plastisch dekorierten vergoldeten Füßen die weiße Marmorbasis mit aufstehendem verglastem Gehäuse mit bekrönender, stark gebauchter Louis XVI-Vase.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, dazwischen Knotenpunkte für polychrome Festons, die gen Zentrum streben. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Verglast. (12603760) (13)