Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1425
Louis XVI-Schreibmöbel
Höhe: 120,5 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 55,5 cm.
Deutschland, um 1780.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Aufbau in Eiche, furniert mit Wurzelholz und teils brandschattierten Intarsien. Auf vier gekanteten Füßen der dreischübige Korpus mit darüberliegender Schrägklappplatte und dahinterliegenden Kompartiments, wovon zwei geöffnet sind und vier als Schubfächer gestaltet sind. Abschließende Deckplatte mit drei Schüben und umlaufender, à jour gearbeiteter Ochsenaugengalerie. Schübe mit Wurzelholzintarsienfeldern, Schreibplatte mit zentralem Blütenmotiv gestaltet. Besch., erg. (126037106) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari