Ricerca Salvador Dali nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Salvador Dali?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salvador Dali verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1293
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 ebenda
THE MILKY WAY, 1964 Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Arches.
Plattenmaße: 39,5 x 49,7 cm.
Links unten nummeriert „123/150“, rechts unten signiert und datiert „Dalí 1964“.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Dalí schildert hier eine Geschichte von Hera und Herakles. Zeus zeugte einen Sohn, Herakles, mit einer sterblichen Frau, aber er wollte, dass Herakles göttlich sei. Zeus ließ ihn dann von seiner Frau, der Göttin Hera, stillen, während sie schlief. Hera wachte auf und fand ein fremdes Kind an ihrer Brust und als sie es wegstieß, versprühte ihre Milch den Himmel und schuf die Milchstraße. Aus konservatorischen Gründen nicht ausgerahmt.
Ein ebenfalls auf 1964 datiertes Exemplar aus der 150er Auflage befindet sich in der Art Gallery of New South Wales in Sidney, Australien. Die Serie wurde 1963 bis 1965 ausgeführt, es gibt eine Auflage 1-150 auf Arches und I-XX EA, sowie I-C auf Japan. (1260101) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salvador Dali viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Salvador Dali?
Volete vendere un′opera di Salvador Dali?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari