Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pablo Picasso?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pablo Picasso verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
922
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins
SUITE VOLLARD Portfolio mit 100 Blatt Faksimile-Grafiken auf handgeschöpftem Bütten.
Blattmaß: ca. 45 x 32,2 cm. Unterschiedliche Druckmaße.
Die Blätter jeweils mit Drucksignatur „Picasso“, Trockenstempel „Plitt“. Verso Copyrightvermerk der VG Bild-Kunst Bonn 1990 sowie jeweilige Bloch-Nummer.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Leinenkassette mit den 100 Blatt Faksimile-Grafiken, dazu darauf liegend ein Titelblatt: Pablo Picasso Suite Vollard, herausgegeben vom Städtischen Museum Mühlheim an der Ruhr, in Zusammenarbeit mit dem Förderkreis des Museums 1992.
Picassos Original-Suite Vollard war ein 100 Blatt umfassendes, zwischen 1930 und 1937 geschaffenes druckgrafisches Werk. Picasso variierte in der grafischen Folge unterschiedliche Themen, wie „Künstler und Modell“ oder den Minotauros-Mythos. Blätter vereinzelt minimal unfrisch. Leinenkassette teils etwas berieben. (1261771) (18)
Pablo Picasso,
1881 Málaga - 1973 Mougins
SUITE VOLLARDA complete set of one hundred suite vollard facsimile graphic works on hand-crafted Buetten paper.
Sheet size: ca. 45 x 32.2 cm.
Various print sizes.
Each sheet with print signature “Picasso”, die stamp “Plitt”. Verso copyright note by VG Bild-Kunst Bonn 1990 and respective Bloch number.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pablo Picasso viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pablo Picasso?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pablo Picasso?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe