Votre recherche Paul Gauguin dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Gauguin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Gauguin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
895
Paul Gauguin,
1848 - 1909, nach
SELBSTPORTRAIT: OVIRI (DER WILDE)
Bronze, braun patiniert.
35 x 34 cm.
Oben links monogrammiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Literatur:
Vgl. Maurice Malingue, Gauguin, Monaco 1943, S. 152 (mit weiterem abgebildetem Guss).
Vgl. Charles Kunstler, Gauguin, Paris 1947, Nr. 58 (Gipsversion abgebildet).
Vgl. Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, Nr. 109 (die Gipsversion abgebildet, S. 241).
Vgl. Kuno Mittelstädt, Die Selbstbildnisse Paul Gauguins, Berlin 1966, S. 23 (ein weiterer Guss abgebildet). (12618142) (13)
Paul Gauguin,
1848 - 1909, after
OVIRI (THE SAVAGE) - SELF-PORTRAIT
Bronze, with brown patina.
35 x 34 cm.
Monogrammed top left.
Literature:
Compare M. Malingue, Gauguin, Monaco, 1943, p. 152 (with ill. of another casting).
Compare C. Kunstler, Gauguin, Paris, 1947, no. 58 (with ill. of a gesso version).
Compare C. Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore, 1963, no. 109 (with ill. of a gesso version, p. 241).
Compare K. Mittelstädt, Die Selbstbildnisse Paul Gauguins, Berlin, 1966, p. 23 (with ill. of another casting).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Gauguin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Gauguin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Gauguin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe