Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pierre August Renoir?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre August Renoir verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
894
Pierre Auguste Renoir,
1841 - 1919
Bronzepaar
LE PETIT FORGERON ET LA PETITE LAVEUSE
Höhe: 29 cm.
Maximale Länge: 27 cm.
Modell aus dem Jahr 1916, signiert „Renoir“ auf Basis.
Die beiden Figuren sitzend dargestellt, der Jüngling mit einem Hammer in der rechten Hand vor einem Feuerkessel, das Mädchen sitzt auf einem Wasserkrug und ist dabei, ein Wäschestück aus der wellenförmigen Plinthe zu ziehen. Die beiden Figuren in nachimpressionistischer Stilistik, dunkel gebeizt, mit noch verbliebenen kleinen Resten ehemaliger Gussöffnungen. (12618149) (11)
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Pierre Auguste Renoir,
1841 - 1919
A pair of bronze figures
LE PETIT FORGERON ET LA PETITE LAVEUSE
Height: 29 cm.
Max. length: 27 cm.
Model created 1916, signed “Renoir” on base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre August Renoir viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pierre August Renoir?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pierre August Renoir?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe