Aste Dipinti Antichi - Parte II
805
Maler des 19. Jahrhunderts
GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
128,5 x 94,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,420 - 10,700
£ 4,800 - 8,000
元 46,560 - 77,600
₽ 560,940 - 934,900
In einem Kerker der nur mit einem weißen Lendentuch bekleidete, stehende Christus. Er hat die Hände hinter dem Rücken gefesselt und hat die Augen geschlossen. Hinter ihm liegt sein roter Mantel. Vor Christus kniet ein muskulöser Schächer, um einen Bündel Reisig für die Geiselung zusammenzubinden. Im Hintergrund ist die Säule erkennbar, an die er gebunden werden soll. Von links oben fällt Licht durch eine kleine Fensteröffnung hindurch und bestrahlt den Corpus Christi und den Körper des knienden Mannes. Malerei mit gekonnter Lichtführung, die teils an Pierre Hubert Subleyras (1699-1749) erinnert. Leinwand teils berieben, kleine Durchstoßung, am Rand kleine Fehlstellen. (12600915) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari