Ricerca Domenico Pecchio nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Domenico Pecchio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Pecchio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
754
Domenico Pecchio,
1687/1712 Casaleone - 1759/60 Verona, zug.
LANDSCHAFT MIT DEM GUTEN SAMARITER Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 27,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
In südlicher arkadischer Landschaft, unter hellblauem sommerlichen Himmel mit weißen Wolkenformationen, ist im Vordergrund ein Samariter von seinem prächtigen Schimmel gestiegen, um einem verletzten Mann, der auf einem Felsenstück liegt, zu helfen. Der Samariter, in blau-weißem edlen Gewand und hellblauem Turban sowie mit weißem Vollbart, gießt gerade ein Heilmittel auf die blutverschmierte Wunde auf der Brust des mehrfach Verletzten, um ihm zu helfen. Das prachtvolle Pferd, das vor einem großen grünen Baum und einem weiteren, fast bis zum Himmel reichenden, halb abgestorbenen Baumstamm steht, betrachtet aufmerksam das Tun seines Herren. Im Hintergrund links eine idyllische Landschaft mit einem Kastell mit drei sichtbaren Rundtürmen. Ein Mann in langer dunkler Kleidung ist in sein Buch so sehr vertieft, dass er von der Versorgung des Verletzten nichts sieht. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Kleine Absplitterungen, Retuschen. (1261525) (18)
Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706-1770) und Marco Marcola (um 1740-1793) schuf.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Pecchio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Pecchio?
Volete vendere un′opera di Domenico Pecchio?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari