Ricerca Pietro Navarra nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Pietro Navarra?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Navarra verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
673
Pietro Navarra,
tätig um 1685 - 1714
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, GEMÜSE UND
EINEM WEIßEN KANINCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,2 x 122 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
In Landschaft auf einem Boden die arrangierten Objekte: ein großer leuchtender Blumenkohl linksseitig, mit großen grünen Blättern, rechtsseitig eine leuchtende aufgeschnittene Wassermelone mit Kernen, dahinter einige Zitronen, rechtsseitig dunkle Weintrauben, im Vordergrund diverse Pfirsiche, Pflaumen, einige Kirschen und eine helle Weintraubenrispe. Das Bild wird zusätzlich belebt auf der linken unteren Seite durch ein kleines weißes Kaninchen. Zudem sind im Vordergrund noch ein paar Feigen zu erkennen. Im Hintergrund linksseitig eine steinerne Mauer, während nach rechts der Blick in den dunkelblauen Abendhimmel fällt. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung des überwiegend in Rom tätigen italienischen Malers. Frühes Werk des Künstlers, das stark von Brueghel und von Franz Werner von Tamm (Kaninchen) beeinflusst wurde. Rest., Retuschen. (12617575) (18)
Pietro Navarra,
active ca. 1685 - 1714
STILL LIFE WITH FRUIT, VEGETABLES AND WHITE RABBIT
83.2 x 122 cm.
In decorative frame.
High-quality painting with pronounced chiaroscuro as is typical for Navarra, who was predominantly active in Rome. Restored, with retouching.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Navarra viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Navarra?
Volete vendere un′opera di Pietro Navarra?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari