Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
342
Französischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts
MOSES UND DIE EHERNE SCHLANGETerrakotta, geformt und gebrannt.
55 x 86 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
In zwei separaten hochrechteckigen nebeneinandergeschalteten Bildtafeln in Hoch- und Flachrelief die Darstellung des Moses neben der ehernen Schlange, um ihn herum das Volk der Israeliten, das von Gott entsandten feurigen Schlangen gepeinigt wurde. Ein Blick auf die eherne Schlange hingegen ließ sie leben (Num 21,6-9). Dicht gedrängte, übereinander geschichtete Darstellung von antikisch gekleideten Figuren, von denen eine neben einem Baum steht, auf dem die Schlange errichtet wurde. Dies ist Moses, der dem Volk Israel das Vorgehen erläutert. (126181119) (13)
French sculptor, 18th century
MOSES AND THE BRONZE SERPENTTerracotta; shaped and fired.
55 x 86 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe