Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
137
Große Louis XVI-Kandelaber
Höhe: je ca. 78 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
In brünierter und feuervergoldeter Bronze mit Marmorsockeln. Der dreiteilige Aufbau zeigt einen in beigem Marmor gefertigen runden Säulenstumpf auf quadratischer grauer Basis, darüber jeweils eine antik gekleidete Frauengestalt in brünierter Bronze, die den eigentlichen Kandelaber trägt, der als schlankes Füllhorn um den Leib zieht, wobei sich aus der Tülle ein sich weit ausfächernder Lilienblütenstrauß erhebt, drei der großen Blüten als Kerzentüllen ausgebildet. Die Figuren als Pendants gearbeitet, die Gestalten jeweils nach rechts bzw. nach links gerichtet. (1260492) (11)
A pair of Louis XVI candelaber
Height: ca. 78 cm each.
France, end of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe