Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
86
Tabernakel-Schreibschrank
Höhe: 205 cm.
Breite: 125 cm.
Um 1740.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Nussbaum, Nussmaser, Pflaume, Mooreiche, Ahorn, Buchs auf Fichte furniert. Auf gedrückten Kugelfüßen geschweifter dreischübiger Korpus mit darüberliegendem schrägen Schreibplattenkompartiment und siebzehntürigem Aufbau, zentraler Tabernakeltür und gesprengtem Giebel mit darunterliegendem Wappen. Schlüsselschilder mit geschlossener Fürsten- oder Königskrone. Mittelsegment mit klappbarer Schreibplatte und großem offenen, mit Papier tapeziertem Kompartiment. Drei Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Laut Einlieferertradition evtl. aus Schloss Pillnitz oder Moritzburg. (1250069) (13)
Tabernacle writing desk
Height: 205 cm.
Width: 125 cm.
Ca. 1740.
Walnut, walnut burl, plum, moor oak, maple, boxwood and spruce wood veneer. Supported on squeezed ball feet structure with three drawers, angled writing desk compartment and top section with 17 doors, central tabernacle door surmounted by a coat of arms and broken pediment. Escutcheons with closed crown. With three keys.
Provenance:
According to the tradition of the current owner, possibly originally from Pillnitz or Moritzburg Castle.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe