Ricerca Moïse Kisling nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Moïse Kisling?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Moïse Kisling verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
885
Moïse Kisling,
1891 Krakau, Polen - 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich
BANLIEUE DE NEW YORK, 1942 Öl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert „Kisling“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Das Gemälde zeigt zahlreiche Segelboote vor steinigem braunen Ufer und zwei Anlegestellen mit Stegen, die zum weiß, rötlich und blau schimmernden Wasser führen. Auffallend das blaue Segel eines der Boote und die leuchtend grüne Ufervegetation am linken Bildrand. Im Hintergrund, unter grauem Himmel mit wenigen weißen Wolken, die Silhouette des Vorortes von New York. Verso eine Unterlegung, einige Retuschen.
Biografie:
Der Künstler war ein französischer Maler polnisch-jüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. (†)
Provenienz:
Sammlung Segal, Paris.
Privatsammlung, Paris.
Privatsammlung, Dubai.
Moïse Kisling,
1891 Krakow, Poland - 1953 Sanary-sur-Mer, France
NEW YORK SUBURB, 1942
33 x 41 cm.
Signed “Kisling” lower right.
In decorative gilt frame.
The artist was a French painter of Polish heritage. He initially trained at the Academy of Fine Arts in Krakow before moving to Paris, where he lived at Montmartre since 1910. He was acquainted with many of his contemporaries, among others his neighbours Amadeo Modigliani, whom he painted. After the occupation of France during the Second World War he emigrated to the US. (†)
Provenance:
Collection Segal, Paris.
Private collection, Paris.
Private collection, Dubai.
J. Kisling, Kisling, tome I, Turin 1971, no. 79, repr. en noir et blanc p. 290.
The work is included in the catalogue raisonné by Jean Kisling.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Moïse Kisling viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Moïse Kisling?
Volete vendere un′opera di Moïse Kisling?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari