Ricerca Franz Ludwig Catel nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Franz Ludwig Catel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Ludwig Catel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
957
Franz Ludwig Catel,
1778 Berlin - 1856 Rom, Kreis des
MUTTER MIT KIND VOR NEAPOLITANISCHER KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
37 x 46,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Auf einem breiten Weg, der hinab zur Küste führt, eine stehende, elegant gekleidete Frau in langem Kleid und Kopfbedeckung mit einem blonden Mädchen, im Schatten eines hohen Felsblockes auf der rechten Seite. Linksseitig ein altes, teils verfallendes Gebäude mit einem sitzenden Mann, der mit seiner rechten Hand in die Ferne weist; in diese Richtung schaut mit einem Fernrohr ein vornehmer Herr in typischer Kleidung des Biedermeier. Im Hintergrund die Küstenlandschaft mit dem rauchenden Vesuv unter hohem, durch die Sonne gelblich-blau verfärbten Himmel. Verso zwei Unterlegungen, wenige Retuschen. (1261591) (18)
Franz Ludwig Catel
1778 Berlin - 1856 Rome, circle of
MOTHER AND CHILD IN NEAPOLITAN COASTAL LANDSCAPE Oil on canvas.
37 x 46.5 cm.
Unframed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Ludwig Catel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Ludwig Catel?
Volete vendere un′opera di Franz Ludwig Catel?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari