Votre recherche Franz Ludwig Catel dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Ludwig Catel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Ludwig Catel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
957
Franz Ludwig Catel,
1778 Berlin - 1856 Rom, Kreis des
MUTTER MIT KIND VOR NEAPOLITANISCHER KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
37 x 46,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Auf einem breiten Weg, der hinab zur Küste führt, eine stehende, elegant gekleidete Frau in langem Kleid und Kopfbedeckung mit einem blonden Mädchen, im Schatten eines hohen Felsblockes auf der rechten Seite. Linksseitig ein altes, teils verfallendes Gebäude mit einem sitzenden Mann, der mit seiner rechten Hand in die Ferne weist; in diese Richtung schaut mit einem Fernrohr ein vornehmer Herr in typischer Kleidung des Biedermeier. Im Hintergrund die Küstenlandschaft mit dem rauchenden Vesuv unter hohem, durch die Sonne gelblich-blau verfärbten Himmel. Verso zwei Unterlegungen, wenige Retuschen. (1261591) (18)
Franz Ludwig Catel
1778 Berlin - 1856 Rome, circle of
MOTHER AND CHILD IN NEAPOLITAN COASTAL LANDSCAPE Oil on canvas.
37 x 46.5 cm.
Unframed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Ludwig Catel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Ludwig Catel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Ludwig Catel?