Ricerca Friedrich Preller d. J. nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Friedrich Preller d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Preller d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1276
Friedrich Preller d. J.,
1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden
WILDBACH AM ST. GOTTHARD Öl auf Karton.
44,5 x 63,5 cm.
Links unten in Ligatur monogrammiert und bezeichnet „FP Göschenen 12. Sept. 96“, verso auf Aufkleber betitelt.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Blick auf einen reißenden klaren Flusslauf, der durch das Gotthard-Gebiet nahe des Schweizer Ortes Göschenen in das Tal verläuft. Linksseitig ist noch ein Tunnelbogen erkennbar und oberhalb des Flusses ins Wasser ragende, mit Grün bewachsene Felsbrocken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen.
Das Gemälde wurde am 07. Dezember 1988 in Berlin für über 2.600,- DM gekauft. (1260753) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Preller d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Preller d. J.?
Volete vendere un′opera di Friedrich Preller d. J.?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari