Ricerca André Lanskoy nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di André Lanskoy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Lanskoy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
899
André Lanskoy,
1902 Moskau - 1976 Paris
Bedeutender Vertreter der Abstraktion in Frankreich sowie des Informel der École de Paris. LA SOUMISSION, 1959 Öl auf Leinwand.
73,5 x 53,5 cm.
Links oben signiert „LANSKOY“. Rückwärtig betitelt und datiert „59“ und mit Etiketten versehen.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Provenienz:
Galerie Louis Carré & Co, Paris.
Sammlung Theodor (Teto) Ahrenberg. (1260273) (13)
André Lanskoy,
1902 Moscow - 1976 Paris
Important exponent of Abstract Art in France and Informel Art of the École de Paris.
LA SOUMISSION, 1959
73.5 x 53.5 cm.
Signed top left “LANSKOY”. Titled and dated “59” and labels on the reverse.
Provenance:
Theodor (Teto) Ahrenberg collection.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Lanskoy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di André Lanskoy?
Volete vendere un′opera di André Lanskoy?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari