Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1127
Englischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT VON SIR THOMAS HANMER Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
In oberer linken und rechten Ecke bezeichnet als „Sr Thomas Hanmer Bar“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Halbbildnis nach links vor dunklem Hintergrund des aufrecht stehenden 4. Baronet of Hanmer in the Country of Flint, in grünlicher Samtjacke mit Randvergoldung und goldenen Knöpfen, weißem, um den Hals gebundenen Schal und großer weißer Allongeperücke. Er hat rötliche Wangen, ein leichtes Doppelkinn, buschige Augenbraunen und mit seinen blauen Augen schaut er würdevoll direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus.
Provenienz:
Laut Einlieferer einst ein Geschenk des Butlers von Lady Diana an den derzeitigen Eigentümer.
Sir Thomas war von 1713 bis 1715 Speaker of the House of Commons und Gründungsdirektor des Founding Hospitals in London. Seine Bekanntheit verdankt er seiner Tätigkeit als Herausgeber der Werke William Shakespeares, die sich damals als „Luxus-Ausgabe“ verkauften. (1250421) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,