Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1008
Thronende Madonna mit dem Jesuskind
Höhe: 94 cm.
Basisbreite: 43 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
In hellem leicht bräunlichem Marmor gefertigt. Die Sitzfigur auf einer Thronbank über mitgearbeitetem leicht trapezförmigen Plinthensockel, wobei die linke Wange der Bank sichtbar bleibt, mit einer Reliefdarstellung. Der Bildhauer hat sich in seinem Werk ganz dem Stil der italienischen Renaissance gewidmet, schuf daneben auch Werke im gotisierenden sowie im römischen und griechischen Stil. Etliche seiner Werke wurden auf Grund der hohen Qualität als Originale der Renaissance gesehen und gelangten so auch in Museen, wie etwa eine Niccolo Pisano zugeschrieben Madonna mit Kind sowie eine Athena-Figur, die ins Cleveland Museum of Art kam, ferner eine griechische Göttin die sich im Metropolitan Museum in New York befindet. Dossena hat seine Werke nie fälschlich signiert, somit sich nicht schuldig gemacht, dennoch einen Kunstskandal in Italien nach dem zweiten Weltkrieg ausgelöst. Auch die vorliegende Sitzfigur zeigt sich im Stil der Frührenaissance von hoher Qualität die an die berühmten Vertreter der Zeit der Nachgotik erinnert. Schöne Alterspatina. (1240928) (2) (11)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,